wohnungsboerse.net

Wohnung in Berlin-Köpenick

Tauschwohnung: Sonnige Wohnung in Berlin-Köpenick → im Tausch gegen München

Seelenbinderstrasse
12555 Berlin, Köpenick
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
900 €
Zimmer
2.5
Fläche
50 m²
70 Aufrufe

Objekt-ID: 39918859

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 2.5
Größe: 50.00 m²
Etage: 1
Frei ab: keine Angabe
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 900 €
Gesamtmiete: k.A.
Preis/m²: 18,00 €
Mit Mietspiegel Berlin vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Keller

Objektbeschreibung

Willkommen in unserer schönen Wohnung in Berlin-Köpenick!

Die Wohnung liegt nur 5 Gehminuten von der S-Bahn-Station entfernt (20 Minuten bis Alexanderplatz) und ist somit sehr gut an den Rest von Berlin angebunden. Direkt neben der Station befinden sich Supermärkte und ein Einkaufszentrum – alles, was man braucht, ist in unmittelbarer Nähe.

Die Nachbarschaft ist grün und ruhig, mit schönen Parks, einem Fitnessstudio und einem Uferplatz, der sich perfekt eignet, um zu entspannen und den Sonnenuntergang zu genießen.

Die Wohnung selbst befindet sich im 1. Stock und ist den ganzen Tag über sehr hell, mit Fenstern nach Osten und Westen. Die Küche ist komplett ausgestattet mit Herd und Kühlschrank – also direkt bereit zum Kochen.

Wir ziehen aufgrund der Arbeit ab Januar 2026 nach München und suchen dort eine neue Wohnung. Ein Einzug ist für uns flexibel zwischen Januar und Mai 2026 möglich.

Gesucht wird eine Wohnung in München mit 2,5 bis 3 Zimmern. Ideal wäre eine unmöblierte Wohnung, da wir unsere eigenen Möbel mitbringen möchten. Wir sind jedoch auch offen für möblierte Optionen oder direkte Wohnungstausche.

Wenn Sie nach Berlin ziehen möchten und das passend klingt, freuen wir uns auf Ihre Nachricht!
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Seelenbinderstrasse
12555 Berlin
Map

Berlin Köpenick

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 19,09 €/m² in Berlin - Köpenick. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Berlin liegt derzeit bei 19,61 €/m².