wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Karlsruhe-Südstadt

Exklusive Lage im Citypark – innenstadtnah und ab 01.06. bezugsfertig

Marie-Baum-Straße
76137 Karlsruhe, Südstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.806 €
Zimmer
3
Fläche
98 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
18 Aufrufe

Objekt-ID: 39926367

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 98.00 m²
Etage: 2 von 5
Frei ab: 1.6.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.806 €
Nebenkosten: 259 €
Gesamtmiete: 2.065 €
Preis/m²: 18,43 €

Tiere erlaubt
Baujahr: 2007

Objektbeschreibung

Diese Wohnung befindet sich in einer der gefragtesten Wohnlagen Karlsruhes – direkt am Citypark (ca. 30 Hektar Grünfläche). Die Kombination aus außergewöhnlicher Ruhe, direktem Parkblick und gleichzeitig unmittelbarer Nähe zur Innenstadt macht diese Lage in dieser Form sehr beliebt.

Die Wohnung ist einzugsbereit, teilmöbliert und zeichnet sich durch eine gehobene Ausstattung aus und bietet zahlreiche Highlights: ein großzügiger Balkon mit Blick auf den Citypark, ein Stellplatz in der Tiefgarage, ein eigener Kellerraum, ein Tageslichtbad, ein Aufzug im Haus sowie eine gehobene Möblierung sorgen für hohen Wohnkomfort. Das Objekt befindet sich in einem gepflegten, ruhigen Haus mit insgesamt neun Parteien.

Strom und Internet sind nicht in den Nebenkosten enthalten; entsprechende Versorgungsverträge sind vom Mieter mit den jeweiligen Anbietern abzuschließen.

Die Vermieter wohnen ebenfalls im Haus und legen großen Wert auf ein angenehmes Miteinander. Daher freuen sie sich über Informationen zur Person bzw. zu den einziehenden Personen, idealerweise inklusive Lebenslauf.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Marie-Baum-Straße
76137 Karlsruhe
Map

Karlsruhe Südstadt

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 14,69 €/m² in Karlsruhe - Südstadt. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Karlsruhe liegt derzeit bei 14,76 €/m².