wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Tiergarten

Traumwohnung in Mitte auf über 150 m² - für Platzliebhaber & Individualisten

Clara-Mleinek-Straße
10557 Berlin, Tiergarten
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
3.850 €
Zimmer
3
Fläche
153.93 m²
62 Aufrufe

Objekt-ID: 39927819

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 153.93 m²
Etage: 6 von 7
Frei ab: sofort
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 3.850 €
Nebenkosten: 754,26 €
Gesamtmiete: 4.604,26 €
Preis/m²: 25,01 €
Mit Mietspiegel Berlin vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Aufzug
Keller
Tiere erlaubt
Baujahr: 2024
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 89,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

QH Straight – markant von außen, überraschend ruhig im Inneren

Im Quartier Heidestraße trifft urbanes Leben auf durchdachte Architektur und grüne Rückzugsorte. Kurze Wege, vielfältige Angebote und ein lebendiges Umfeld schaffen ein Wohngefühl, das Stadt und Alltag harmonisch verbindet.

QH Straight setzt dabei ein architektonisches Statement: Inspiriert vom Brutalismus präsentiert sich das Gebäude mit klarer Kubatur, reduzierter Formensprache und markanter Sichtbetonfassade. Kraftvoll, geradlinig und bewusst reduziert – ein prägnanter Akzent im Stadtbild.

Im Inneren eröffnet sich ein spannender Kontrast. Ein üppig begrünter Innenhof bildet das ruhige Herz des Hauses. Dicht bepflanzt und atmosphärisch gestaltet, entsteht hier ein geschützter Ort zum Durchatmen – angenehm kühl an warmen Tagen und stimmungsvoll beleuchtet in den Abendstunden.

Auch die großzügigen Eingangsbereiche greifen dieses Zusammenspiel auf. Inspiriert von klassischen Mailänder Lobbys verbinden sie Architektur und Natur durch gezielte Sichtachsen in den Innenhof. Hochwertige Materialien und liebevolle Details – wie handgefertigte Kacheln im Hof – unterstreichen den besonderen Charakter des Gebäudes.

Ergänzt wird das Konzept durch kleine Läden und Studios im Erdgeschoss, die das urbane Leben direkt ins Haus holen.