wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Friedrichshain

Vollständig möblierter 4-Zimmer-Altbau zur Zwischenmiete ab 1. Juli bis 20. Dez. 2026

Weserstraße
10247 Berlin, Friedrichshain
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
2.295 €
Zimmer
4
Fläche
120 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
92 Aufrufe

Objekt-ID: 39937300

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 4
Größe: 120.00 m²
Etage: 1 von 4
Frei ab: 1.7.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 2.295 €
Nebenkosten: 700 €
Gesamtmiete: 2.995 €
Preis/m²: 19,13 €

Tiere erlaubt
Baujahr: 1901
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 65,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

*English version below

Ideal für Personen oder Familien, die eine hochwertig eingerichtete Wohnung auf Zeit suchen

Verfügbar ab: 1. Juli 2026
Mietzeitraum: ca. 6 Monate bis 20. Dezember 2026
(eine Verlängerung bis 31. Dezember 2026 sowie ein etwas kürzerer Zeitraum sind ggf. möglich)

Hinweis
• Nicht als klassische WG geeignet
• Ideal für eine Familie, Paare oder Berufstätige auf Zeit in Berlin ohne zusätzliches Mobiliar

Aufgrund eines verlängerten Auslandsaufenthalts vermieten wir unsere vollständig möblierte Eigentumswohnung für rund 6 Monate unter. Wir sind eine vierköpfige deutsch-dänische Familie und suchen zuverlässige Zwischenmieter:innen, die unser Zuhause mit Sorgfalt behandeln.

Das Haus ist ein sanierter Berliner Altbau aus der Gründerzeit und verbindet klassischen Charme mit moderner Ausstattung. Im Haus wohnen nur 12 Parteien und die Gemeinschaft ist herzlich und unkompliziert, so dass man sich schnell zuhause fühlt.

------------------------
Fully furnished 4-room Altbau for short-term let from 1 July to 20 December 2026

Ideal for families, couples or individuals looking for a high-quality furnished home in Berlin for a limited time.

Available from: 1 July 2026
Rental period: Approx. 6 months until 20 December 2026