Maisonette-Wohnung in Karlsruhe-Oststadt
Oststadt 2,5-Zimmer-Wohnung Maisonette mit Einbauküche
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 885 €
- Zimmer
- 2.5
- Fläche
- 50 m²
5 Aufrufe
Objekt-ID: 39939580
| Objekttyp: | Maisonette-Wohnung |
| Zimmer: | 2.5 |
| Größe: | 50.00 m² |
| Etage: | 3 von 3 |
| Frei ab: | 1.9.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 885 € |
| Nebenkosten: | 195 € |
| Gesamtmiete: |
1.080 € |
| Preis/m²: | 17,70 € |
| Mit Mietspiegel Karlsruhe vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Garten
Einbauküche
Keller
Tiere erlaubt
Objektbeschreibung
Wir suchen Nachmieter*innen für unsere 2,5-Zimmer-Maisonettewohnung in der Oststadt von Karlsruhe.
Die Wohnung erstreckt sich über zwei Ebenen (3. Obergeschoss sowie eine Galerieebene innerhalb der Wohnung) und zeichnet sich durch ihren offenen Grundriss sowie die vorhandenen Dachschrägen aus. Der Wohnbereich im unteren Geschoss ist großzügig geschnitten und offen mit der Küche verbunden.
Ebenfalls auf dieser Ebene befindet sich das große Tageslichtbad mit Badewanne und Anschlussmöglichkeit für eine Waschmaschine. Über eine offen gestaltete Treppe gelangt man in die obere Ebene, die ein kleines, offenes Zimmer sowie einen separaten, abgeschlossenen Raum umfasst, der derzeit als Schlafzimmer genutzt wird. Die Einbauküche gehört zur Wohnung dazu und ist mit Herd, Ofen und Spülmaschine ausgestattet. Ein Kühlschrank ist nicht dabei.
Ausstattung
- Tageslichtbad mit Badewanne und Waschmaschinenanschluss
- Einbauküche mit Spülmaschine (ohne Kühlschrank)
- Parkettboden
- Kellerabteil
- Gartenmitbenutzung
Die Nutzfläche beträgt ca. 50 m². Die Wohnung ist ab dem 01.09. verfügbar.
Für die Übernahme einzelner Dinge (u. a. Klimaanlage) ist ein Abschlag in Höhe von einigen hundert Euro vorgesehen. Eventuell sollte auch die Waschmaschine übernommen werden.
Aufgrund des offenen Schnitts und der zentral gelegenen Treppe ist die Wohnung nicht für Wohngemeinschaften geeignet. Auch für Haushalte mit Kleinkindern oder bestimmten Haustieren sollte die Raumaufteilung berücksichtigt werden. Die Wohnung eignet sich insbesondere für Einzelpersonen oder Paare.