wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Bochum-Westenfeld

Lichtdurchflutete Exklusive KfW-40-Whg mit eigenem Eingang & Stellplatz auf der Westenfelder Höhe

Ridderstraße
44867 Bochum, Westenfeld
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.050 €
Zimmer
3
Fläche
70 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
79 Aufrufe

Objekt-ID: 39939591

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 70.00 m²
Etage: 1 von 1
Frei ab: 31.7.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.050 €
Nebenkosten: 120 €
Gesamtmiete: 1.170 €
Preis/m²: 15,00 €
Mit Mietspiegel Bochum vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Stellplatz
Tiere erlaubt
Baujahr: 2026
Befeuerungsart: Wärmepumpe

Objektbeschreibung

Diese hochwertige Wohnung befindet sich in einem modernen KfW-40-Effizienzhaus im attraktiven Neubaugebiet Westenfelder Höhe in Bochum-Wattenscheid und vereint energieeffizientes Wohnen mit zeitgemäßem Komfort auf höchstem Niveau.

Auf rund 74 m² erwartet Sie eine durchdachte und familienfreundliche Raumaufteilung mit hellen Wohnbereichen, großzügigem Platzangebot mit Loggia und einer modernen Ausstattung. Dank des eigenen separaten Eingangs genießen Sie ein hohes Maß an Privatsphäre und profitieren von einem Wohngefühl, das eher an ein eigenes Haus als an eine klassische Wohnung erinnert.

Das KfW-40-Haus überzeugt durch seine besonders energieeffiziente Bauweise, die nicht nur nachhaltig ist, sondern auch spürbar niedrigere Energiekosten ermöglicht. Eine moderne Fußbodenheizung sorgt in allen Räumen für gleichmäßige, angenehme Wärme und zusätzlichen Wohnkomfort.

Ein weiterer Pluspunkt ist der zur Wohnung gehörende private Stellplatz, der bequemes Parken direkt am Haus ermöglicht.

Die Wohnung eignet sich ideal für Singles, Paare oder Paare mit Kind, die modernes, ruhiges und energieeffizientes Wohnen in einem hochwertigen Neubauumfeld schätzen. Die Kombination aus nachhaltiger Bauweise, moderner Technik und einer ruhigen Wohnlage macht diese Immobilie zu einer besonderen Gelegenheit.

Voraussichtlich verfügbar ab Juli 2026