wohnungsboerse.net

Reihenmittelhaus mieten in Münster-Schloßbezirk

Rarität - Exklusiv saniertes 5,5 Zi. Haus mit Garten in Münster-Schlossbezirk

48149 Münster, Schloßbezirk
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
2.850 €
Zimmer
5.5
Fläche
139 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39941412

Objekttyp: Reihenmittelhaus
Zimmer: 5.5
Größe: 139.00 m²
Grundstücksfläche: 207,00 m²
Frei ab: 1.6.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 2.850 €
Nebenkosten: 330 €
Gesamtmiete: 3.180 €
Preis/m²: 20,50 €
Mit Mietspiegel Münster vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Garten
Keller
Tiere erlaubt
Baujahr: 1955
Befeuerungsart: Strom
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 52,80 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

Exklusiv saniertes Haus mit Garten im Schlossbezirk Münster – hochwertiges Wohnen auf ca. 139m²

In einer der begehrtesten Lagen Münsters, dem Schlossbezirk, befindet sich dieses umfassend modernisierte Einfamilienhaus/Reihenmittelhaus mit ca. 139 m² Wohnfläche und eigenem Garten. Die Immobilie wurde mit viel Sorgfalt und architektonischem Anspruch nahezu vollständig erneuert und verbindet modernen Wohnkomfort mit stilvollen Details.
Der großzügige Wohn- und Essbereich mit offener Küche bildet das Herzstück des Hauses und überzeugt durch seine Helligkeit und klare Gestaltung. Die Raumstruktur ermöglicht die Integration einer Kücheninsel, die sich harmonisch in den Wohnbereich einfügt und modernes Wohnen auf hohem Niveau unterstreicht.
Hochwertiges Eichendielenparkett in allen Wohnbereichen sowie großformatige, elegante Fliesen (60 x 120 cm, hellgrau) unterstreichen den klaren, zeitgemäßen Charakter. Sämtliche Räume sind frisch und einheitlich in Weiß gehalten.
Ein besonderes Detail ist die aufgearbeitete originale Holztreppe, die dem Haus eine warme und hochwertige Ausstrahlung verleiht und den modernen Ausbau stilvoll ergänzt.
Insgesamt stehen 5,5 Zimmer zur Verfügung, darunter ein ausgebautes Dachgeschoss mit großer Gaube, das sich ideal als Homeoffice, Elternschlafzimmer Gäste- oder Rückzugsbereich eignet. Anschlüsse für eine Pantryküche sind vorbereitet.