wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Hagen-Hochschulviertel

Moderne 3-Zimmer-Wohnung im Hochschulviertel Hagen

58095 Hagen, Hochschulviertel
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
730 €
Zimmer
3
Fläche
75 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39942004

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 75.00 m²
Etage: 1 von 2
Frei ab: 10.5.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 730 €
Gesamtmiete: k.A.
Preis/m²: 9,73 €
Mit Mietspiegel Hagen vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Keller
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Diese modern ausgestattete 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Zweifamilienhauses im beliebten Hochschulviertel in Hagen. Die Wohnlage überzeugt durch ihre ruhige Umgebung, viel Grün und eine gleichzeitig sehr gute Anbindung.

Die Wohnung bietet eine durchdachte Raumaufteilung, ein modernes Badezimmer sowie eine gepflegte, zeitgemäße Ausstattung und eignet sich ideal für Singles, Paare oder kleine Haushalte.

---

Ausstattung
• ca. 75 m² Wohnfläche
• 3 Zimmer
• 1. Obergeschoss
• modernes Badezimmer
• Kelleranteil mit Anschlussmöglichkeit für eigene Waschmaschine
• optionaler Stellplatz (+30 € monatlich)

---

Mietkonditionen
• Kaltmiete: 730 €
• Nebenkosten: ca. 165 €
• Kaution: 3 Kaltmieten
• Heizkosten: nicht enthalten (eigener Gasvertrag durch Mieter)

---

Sonstiges
Die Wohnung ist ab sofort verfügbar.

Bei Interesse freuen wir uns über eine kurze Vorstellung (z. B. Haushaltsgröße und berufliche Situation). Einkommensnachweise sowie eine SCHUFA-Auskunft können im Rahmen des Bewerbungsprozesses angefragt werden.

---

Kontakt
Bei Interesse senden Sie uns bitte eine kurze Nachricht. Wir melden uns zeitnah zur Terminvereinbarung eines Besichtigungstermins.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

58095 Hagen
Map

Hagen Hochschulviertel

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 8,03 €/m² in Hagen - Hochschulviertel. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Hagen liegt derzeit bei 7,58 €/m².