wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Stuttgart-West

Exklusive DG-Altbauwohnung mit sonnigem Balkon und Fernblick

70197 Stuttgart, West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.960 €
Zimmer
3
Fläche
95 m²
20 Aufrufe

Objekt-ID: 39943079

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 95.00 m²
Etage: 6
Frei ab: sofort bzw. nach Vereinbarung
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.960 €
Gesamtmiete: k.A.
Preis/m²: 20,63 €
Mit Mietspiegel Stuttgart vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Keller
Altbau
Tiere erlaubt
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

In luftiger Höhe erwartet Sie diese charmante 3-Zimmer-Wohnung mit besonderem Flair und einem einzigartigen Wohngefühl. Die attraktive Lage über den Dächern von Stuttgart sorgt für eine außergewöhnliche Aussicht und eine angenehme Wohnatmosphäre.

Die Wohnung verfügt über zwei helle Schlafzimmer sowie einen weiteren großzügigen Raum, der sich flexibel als Wohn-, Ess- oder Arbeitsbereich gestalten lässt. Sämtliche Zimmer sind bequem über den langen Flur erreichbar. Edler Parkettboden in allen Wohnräumen schafft dabei eine warme und stilvolle Atmosphäre.

Ein besonderes Highlight ist der sonnige Balkon mit beeindruckendem Blick über die Dächer Stuttgarts – der ideale Ort, um den Tag entspannt ausklingen zu lassen.

Das moderne Tageslichtbad überzeugt mit hochwertiger Ausstattung und bietet einen Doppelwaschtisch, eine Dusche sowie eine Badewanne. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein separates WC, das zusätzlichen Komfort und Privatsphäre im Alltag gewährleistet. Hochwertige Fliesen unterstreichen den eleganten Charakter des Badezimmers.

Ein praktischer Kellerraum bietet zusätzlichen Stauraum für Fahrräder, Sportequipment oder saisonale Gegenstände.

Optional kann eine Einbauküche durch den Vermieter eingebaut werden (monatlicher Aufpreis ca. 150 €).