wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Münster-Josefsviertel

...HOCHWERTIGE DESIGNWOHNUNG MIT TOSKANA-GARTEN IM SZENEVIERTEL...

48151 Münster, Josefsviertel
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.695 €
Zimmer
2
Fläche
98 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39945096

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 2
Größe: 98.00 m²
Frei ab: sofort
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.695 €
Nebenkosten: 200 €
Gesamtmiete: 1.895 €
Preis/m²: 17,30 €
Mit Mietspiegel Münster vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Garten

Objektbeschreibung

Mitten in Münster und doch in eigener Welt: Diese Wohnung nahe Ludgerikreisel verbindet, was sich sonst gegenseitig ausschließt – urbane Zentralität und echte Ruhe. Die umliegenden Häuserfronten schirmen die Wohnung wie selbstverständlich von der Hauptstraße ab. Wer hier einzieht, lebt zentral, ohne den Preis dafür zu zahlen.

Die Wohnung liegt in einem freistehenden Anbau und überzeugt durch eine klare, kompromisslos moderne Architektursprache. Deckenhöhen von ca. 2,68 m und bodentiefe Schiebetüren von ca. 2,30 m öffnen die Räume in alle Richtungen – das Ergebnis ist ein Raumgefühl, das in dieser Quadratmeterzahl selten zu finden ist.

Innen: Design statt Standard

Den Ton geben Materialien und Linien an. Ein fugenlos gegossener Kunstharz-Designboden in warmem Graubeige zieht sich ruhig durch alle Wohnbereiche. Rahmenlose, flächenbündige Innentüren ohne sichtbare Zargen unterstreichen die puristische Handschrift.

Die offene Küche ist das funktionale wie ästhetische Herzstück: hochwertige Häcker-Einbauküche, ausgestattet mit Gaggenau-Geräten und ergänzt um einen separaten Weinkühlschrank – konzipiert für alle, die kochen, genießen und Gäste empfangen.

Komfort und Technik sind durchgehend auf gehobenem Niveau gedacht: Fußbodenheizung mit elektronischer Einzelraumsteuerung, elektrische Rollläden, app-steuerbare Einbaudeckenstrahler und eine Sicherheitseingangstür mit gehobenem Standard. Der Hauswirtschafts- und Abstellraum ist mit einem fest integrierten Safe ausgestattet.