Maisonette-Wohnung in Berlin-Spandau
Erstbezug in ruhiger Lage – Remise mit Charme!
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 1.400 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 82.69 m²
16 Aufrufe
Objekt-ID: 39945965
| Objekttyp: | Maisonette-Wohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 82.69 m² |
| Frei ab: | nach Vereinbarung |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 1.400 € |
| Nebenkosten: | 268 € |
| Gesamtmiete: |
1.668 € |
| Preis/m²: | 16,93 € |
| Mit Mietspiegel Berlin vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
| Baujahr: | 1902 |
| Befeuerungsart: | Gas |
Objektbeschreibung
Etwas ganz Besonderes!
Die 1902 erbaute Remise beherbergte schon vieles: "Chemische Wäsche-Kur", "Fabrikation für ärztliche Glas-Instrumente", Motorradwerkstatt und Tischlerei.
Jetzt sind in dem einstigen Kutschenhaus zwei individuell geschnittene Maisonette-Wohnungen entstanden, die wie geschaffen sind für befreundete Paare oder Familien, die gerne Tür an Tür leben und die private Atmosphäre im Hof genießen möchten.
Im ebenerdigen Wohn-und Küchenbereich wurden die Holztore mit formfolgenden Isolierfenstern ersetzt. Neben einer praktischen Abstellkammer befindet sich hier auch das Gäste-WC mit Platz für die Waschmaschine.
Wer seine Wäsche gerne umweltbewusst an der frischen Luft trocknet, wird sich über den kurzen Weg zur Terrasse freuen.
Über eine geschwungene Treppe erreichen Sie die obere Etage. Diese verfügt über zwei kompakte Zimmer und das Masterbad, das mit Badewanne und Dusche ausgestattet ist. Besonders schön sind die Oberlichter, die für zusätzliches Tageslicht sorgen.
Sie sind neugierig geworden auf dieses ungewöhnliche Zuhause?
Dann freuen wir uns über Ihre Nachricht und unsere gemeinsame Besichtigung!