wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Darmstadt-Wixhausen

2-Zimmer Altbau Wohnung mit EBK im Martinsviertel

Müllerstraße
64289 Darmstadt, Wixhausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.000 €
Zimmer
2
Fläche
48 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39946431

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 48.00 m²
Etage: 1 von 2
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.000 €
Nebenkosten: 170 €
Gesamtmiete: 1.170 €
Preis/m²: 20,83 €
Mit Mietspiegel Darmstadt vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Altbau
Baujahr: 1880
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Altbau trifft auf Modernisierung

Zum 01.08.2026 wird eine sonnige Altbau-Wohnung mit vorteilhaftem Schnitt vermietet. Zweitbezug nach umfassender Kernsanierung (Fertigstellung des Hauses Mai 2024).

Der aufgearbeitete Holzdielenboden, die hohen Decken sowie originale Holztüren tragen zum wohligen Altbau-Charme der Wohnung bei. Die helle Wohnung befindet sich im vorderen Bereich des Hauses und verfügt über einen Blick zur ruhigen Straße in Richtung Süden.

Zudem bietet sie alle Vorzüge einer Kernsanierung: Modernisiertes Bad, isolierende Fenster mit elektrischen Rollläden und eine hochwertige Einbauküche inkl. Geschirrspülmaschine. Um die Energiekosten zu minimieren, wurde ein hybrides, energieeffizientes Heizungssystem (inkl. Heizkörpern) verbaut und zusätzliche Dämmungsmaßnahmen umgesetzt. Wärmepumpe mit kombinierter Gasheizung.
Die Hausgemeinschaft besteht aus 6 Parteien, die gemeinsam den Außenbereich zum Abstellen ihrer Fahrräder nutzen.
Sowohl Hinterhof als auch Waschkeller stehen allen Mietern zur Verfügung (eigene Waschmaschine und Trockner dürfen gerne übereinander angeschlossen werden).
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Müllerstraße
64289 Darmstadt
Map

Darmstadt Wixhausen

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 14,37 €/m² in Darmstadt - Wixhausen. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Darmstadt liegt derzeit bei 15,75 €/m².