wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Bonn-Endenich

1-Zimmer-Apartment in Bonn-Endenich

53121 Bonn, Endenich
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
480 €
Zimmer
1
Fläche
28 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39947929

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 1
Größe: 28.00 m²
Etage: 2 von 2
Frei ab: 1.6.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 480 €
Nebenkosten: 125 €
Gesamtmiete: 605 €
Preis/m²: 17,14 €
Mit Mietspiegel Bonn vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Tiere erlaubt

Objektbeschreibung

Diese ruhig gelegene 1-Zimmer-Wohnung befindet sich mitten in Bonn-Endenich. Das Grundstück besteht aus einem vorderen Fachwerkhaus mit Innenhof, Scheune und Garten. Die hier angebotene Wohnung liegt geschützt und ruhig im hinteren Bereich, direkt angrenzend an die Scheune.

Die Wohnung hat eine Fläche von ca. 28 m² und einen besonderen Schnitt: Der eigene Eingang befindet sich im Erdgeschoss. Von dort führt eine Wendeltreppe nach oben in den eigentlichen Wohnbereich. Sie befindet sich in einem gepflegten Zustand. Im Jahr 2025 wurden das Fenster sowie die Eingangstür erneuert, was für eine gute Isolierung sorgt.

Im Innenhof haben Sie die Möglichkeit, Ihr Fahrrad sicher abzustellen. Bitte beachten Sie jedoch, dass der Hof, die Scheune und der Garten ansonsten nicht zur weiteren Nutzung (z. B. als Aufenthaltsfläche) zur Verfügung stehen.

Das Badezimmer verfügt über einen Waschmaschinenanschluss. Die Einbauküche (siehe Fotos) wird bis zum Einzug noch eingebaut.

Die Beheizung erfolgt über eine Gas-Zentralheizung. Die Heizkosten sind bereits in den monatlichen Nebenkostenvorauszahlungen enthalten .

Befristeter Mietvertrag aufgrund von zukünftigem Eigenbedarf fest auf 12 Monate befristet (Zeitmietvertrag).
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

53121 Bonn
Map

Bonn Endenich

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 13,34 €/m² in Bonn - Endenich. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Bonn liegt derzeit bei 14,22 €/m².