Maisonette-Wohnung in München-Schwabing-West
Vorankündigung - Wunderschöne Dachterrassenwohnung im Maisonette-Stil/Schwabing-West
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 3.500 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 131 m²
4 Aufrufe
Objekt-ID: 39947954
| Objekttyp: | Maisonette-Wohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 131.00 m² |
| Etage: | 4 von 5 |
| Frei ab: | 01.08.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 3.500 € |
| Nebenkosten: | 470 € |
| Gesamtmiete: |
3.970 € |
| Preis/m²: | 26,72 € |
| Mit Mietspiegel München vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Terrasse
Dachterrasse
Einbauküche
Aufzug
Keller
| Baujahr: | 1900 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 133,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | NOT_APPLICABLE |
Objektbeschreibung
Die schöne 3-Zimmer-Maisonette-Wohnung mit großzügiger Dachterrasse, moderner Einbauküche mit Markengeräten und großem Badezimmer, die bequem mit dem Lift erreichbar ist, überzeugt mit einem offenen Grundriss, moderner und hochwertiger Ausstattung und ca. 131 qm.
Die Dachterrassen-Wohnung befindet sich im 4. + 5.OG eines stilvoll sanierten Altbaus (Baujahr 1900, Sanierung 1997). Der Altbau - Charakter des Hauses wurde weitgehend erhalten und den modernen Standards angepasst.
Bereits beim Eintreten erhalten Sie einen ersten Eindruck der stilvollen Wohnung: Eichenparkett und weißen Holz-Innentüren. Vom großzügigen Flur mit Garderobenbereich, Gäste-WC und Abstellkammer in der ersten Ebene gelangt man rechter Hand zu dem großen Bad (mit Fenster) und dem großen Schlafzimmer (Ausrichtung in den Innenhof/Osten), in welchem ein eigener Südbalkon und große Segmentbogenfenster für viel Licht sorgen.
Linker Hand betritt man das zweite Schlaf,- oder Arbeitszimmer, welches gen Westen orientiert ist und mit einer angenehmen Größe viel Spielraum für eine individuelle Möblierung gibt.
Die bequem gangbare Treppe führt Sie in die obere Etage, das 5. Obergeschoss. Das Herzstück der Wohnung bildet der helle und offen gestaltete Wohn,- und Essbereich mit komplett ausgestatteter Einbauküche mit Markengeräten. Der großzügige Raum ist ideal für gemütliche Abende und/oder geselliges Beisammensein.