Etagenwohnung in Leipzig-Südvorstadt
Tauschwohnung: Lichtdurchflutete Wohnung in Leipzig-Süd: 3-Zimmer, 73 m²
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 668 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 73 m²
11 Aufrufe
Objekt-ID: 39949874
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 73.00 m² |
| Etage: | 3 |
| Frei ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 668 € |
| Nebenkosten: | 190 € |
| Gesamtmiete: |
858 € |
| Preis/m²: | 9,15 € |
| Mit Mietspiegel Leipzig vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Keller
Tiere erlaubt
Objektbeschreibung
Hallo, wir sind Eileen und Arnd!
Als gebürtige „Ostseekinder“ aus Neustadt in Holstein zieht es uns nach fünf wunderschönen Jahren in Leipzig nun wieder zurück in den Norden nach Hamburg – sowohl beruflich als auch privat möchten wir dort unseren langfristigen Lebensmittelpunkt finden.
Dafür suchen wir:
- 2,5–3 Zimmer
- mind. 70 qm
- max. 1.700 € Warmmiete
- Balkon/Terrasse und EBK wünschenswert
- bevorzugt: Hammerbrook, St. Georg, Neustadt, Altona, Winterhude, Barmbek oder Eilbek
- Einzug zwischen Juli und September 2026
Zu uns:
In Leipzig haben wir beide erfolgreich unser Studium abgeschlossen: Eileen ihr duales Studium in Tourismusmanagement (Bachelor of Arts), Arnd seinen Bachelor of Engineering in Medientechnik. Das Ingenieurwesen wird Arnd in einem dualen Studium mit Beginn Anfang September in Hamburg fortsetzen, während Eileen sich bereits in fortgeschrittenen Bewerbungsprozessen für den Einstieg in den Tourismusbereich befindet.
Seit sechs Jahren gehen wir gemeinsam durchs Leben und wünschen uns nun ein Zuhause, in dem wir langfristig ankommen können. Unsere Freizeit verbringen wir gerne auf Reisen, zuletzt in Namibia, oder unterwegs mit Motorrad und Fahrrad. Unsere aktuelle Wohnung in Leipzig war für lange Zeit ein echtes Zuhause für uns, in dem wir uns immer sehr wohlgefühlt haben. Deshalb wünschen wir uns auch für Hamburg wieder einen Ort, an dem man gerne ankommt.