wohnungsboerse.net

Terrassenwohnung in Köln-Altstadt-Süd

Neue WG gründen im Loftstil - 11 Zimmer *** nähe Barbarossaplatz

Luxemburger Str.
50674 Köln, Altstadt-Süd
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
6.050 €
Zimmer
11
Fläche
200.99 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39950107

Objekttyp: Terrassenwohnung
Zimmer: 11
Größe: 200.99 m²
Frei ab: nach Vereinbarung
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 6.050 €
Nebenkosten: 1.055 €
Gesamtmiete: 7.105 €
Preis/m²: 30,10 €
Mit Mietspiegel Köln vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Aufzug
Behindertengerecht
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Du möchtest eine neue WG gründen und dein zukünftiges Zuhause aktiv mitgestalten? Dann könnte diese außergewöhnliche, frisch sanierte Wohnung genau das Richtige für euch sein.

Die Wohnung wurde im Bestand vollständig neu geschaffen und verbindet modernen Wohnkomfort mit besonderem Loftcharakter. Hohe Decken, sichtbare Betonelemente und der urbane Industrielook verleihen den Räumen eine offene, großzügige Atmosphäre mit viel Persönlichkeit. Gleichzeitig sorgt die durchdachte Aufteilung dafür, dass Gemeinschaft und Rückzug perfekt miteinander harmonieren.

Ein echtes Highlight ist der großzügige gemeinschaftliche Wohn-, Ess- und Kochbereich mit Zugang zum Lichthof/Terrasse ; ein Ort zum Zusammenkommen, Kochen, Lernen oder einfach zum Abschalten.

Dank der zentralen Lage nahe des Barbarossaplatzes sind Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants sowie der ÖPNV in wenigen Minuten erreichbar – urbanes Wohnen mitten in Köln.

Zur Verfügung stehen insgesamt 11 ähnlich große Zimmer, drei Badezimmer sowie zwei praktische Abstellräume.

Die Wohnung eignet sich flexibel:
• als große 11er-WG
• oder aufgeteilt in eine 3er- und zwei 4er-WGs

Aufteilungsmöglichkeiten
WG 1 (4 Personen)
4 Zimmer, Diele sowie eigenes Duschbad außerhalb des Gemeinschaftsflurs – ca. 55,16 m²
WG 2 (4 Personen)
4 Zimmer, Diele und Duschbad – ca. 54,75 m²