wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Dortmund-Bövinghausen

�� Moderne 3,5-Zimmer-Wohnung mit Balkon, zwei Bädern und großzügigem Küchenbereich

Erdestr.
44388 Dortmund, Bövinghausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
783,81 €
Zimmer
3.5
Fläche
74 m²
13 Aufrufe

Objekt-ID: 39950151

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 74.00 m²
Etage: 1 von 2
Frei ab: 01.06.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 783,81 €
Nebenkosten: 381 €
Gesamtmiete: 1.164,81 €
Preis/m²: 10,59 €
Mit Mietspiegel Dortmund vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Tiere erlaubt
Baujahr: 1982
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 142,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Diese Wohnung in der Erdestraße 33 in Dortmund-Lütgendortmund wird ab dem 01.06.2026 bezugsfrei �� und bietet auf ca. 74 m² eine gut strukturierte und zeitgemäße Raumaufteilung ✨

Sie verfügt über eine großzügige Wohnküche mit Essbereich, die viel Platz für gemeinsames Kochen und gemütliche Stunden bietet �️�‍� Das helle Wohnzimmer sorgt für eine angenehme Wohnatmosphäre und lädt zum Entspannen ein ☀️�️ Ein separates Schlafzimmer bietet ausreichend Ruhe und Rückzugsmöglichkeiten �

Der Flur ist funktional gestaltet und mit praktischen Abstellschränken ausgestattet, die zusätzlichen Stauraum schaffen �� Der moderne graue Bodenbelag unterstreicht den zeitgemäßen Charakter der Wohnung �✨

Besonders hervorzuheben sind die zwei modernen Badezimmer, jeweils ausgestattet mit Dusche und Badewanne ��, die einen hohen Wohnkomfort bieten. Ein Balkon rundet das Angebot ab und lädt zum Entspannen im Freien ein �☀️

❗ Mindestvertragslaufzeit: 3 Jahre ❗

� Nach dem Besichtigungstermin können Sie die Mieterselbstauskunft ganz einfach aus dieser Immobilienanzeige downloaden und uns ausgefüllt mit den dort aufgeführten Dokumenten zusenden. � Sie finden die Mieterselbstauskunft untenstehend als PDF-Dokument unter „weitere Dokumente“.

Wir freuen uns auf Ihre Unterlagen und darauf, Sie bald als neuen Mieter begrüßen zu dürfen �!