wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Schwerin-Paulsstadt

Hochwertig ausgestattete Wohnung | Fahrstuhl | direkt am Hauptbahnhof

Zum Bahnhof
19053 Schwerin, Paulsstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
784,42 €
Zimmer
2
Fläche
60.34 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39950769

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 60.34 m²
Etage: 1
Frei ab: nach Absprache
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 784,42 €
Nebenkosten: 181,02 €
Gesamtmiete: 965,44 €
Preis/m²: 13,00 €
Mit Mietspiegel Schwerin vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Aufzug
Keller
Behindertengerecht
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Diese vollständig sanierte Mietwohnung im Schweriner Bahnhofscampus überzeugt durch eine hochwertige Ausstattung, großzügige Raumaufteilung und helle, einladende Wohnbereiche. Der moderne Vinylfußboden in Parkettoptik sowie die hochwertigen Innentüren verleihen der Wohnung ein stilvolles und gepflegtes Wohnambiente. Das exklusive Badezimmer ist sowohl mit einer Dusche als auch mit einer Badewanne ausgestattet und bietet damit besonderen Komfort im Alltag.

Das Gebäude verfügt über eine sehr gute Wärmedämmung und Isolierung. Gleichzeitig wurde der historische Charakter der ehemaligen Reichsbahndirektion insbesondere im Hausflur liebevoll bewahrt und mit modernen Wohnstandards kombiniert.

Zur Wohnung gehört ein Abstellraum beziehungsweise Kellerraum. Stellplätze können grundsätzlich auf dem Gelände angemietet werden. Derzeit sind jedoch keine Kapazitäten verfügbar. Eine Eintragung auf die Warteliste ist möglich.

Die Wohnung wird im Rahmen einer Staffelmiete angeboten. Dabei erhöht sich die Miete jährlich um einen festgelegten Betrag.

Die Mindestmietdauer beträgt 2 Jahre.

Die Kaution beträgt 3 Kaltmieten.

Die ehemalige Reichsbahndirektion Schwerin wurde im Jahr 1889 zunächst als Großherzogliche General Eisenbahn Direction gegründet und war die oberste Verwaltungsbehörde der Großherzoglichen Mecklenburgischen Friedrich Franz Eisenbahn. Nach der Novemberrevolution wurde sie zur Eisenbahndirektion der Staatsbahn umbenannt. Heute entsteht auf dem historischen Gelände ein hochwertig saniertes Quartier mit Wohn, Büro und Gewerbeeinheiten sowie gepflegten Grünflächen und einem Park.