wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Kassel-Fasanenhof

Lebendiges Zuhause: 4-Zimmer-Wohnung mit Balkon in Kassel

34125 Kassel, Fasanenhof
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.020 €
Zimmer
4
Fläche
94 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39951888

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 4
Größe: 94.00 m²
Etage: 6 von 7
Frei ab: 12.5.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.020 €
Nebenkosten: 330 €
Gesamtmiete: 1.350 €
Preis/m²: 10,85 €
Mit Mietspiegel Kassel vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Aufzug
Keller
Tiere erlaubt
Baujahr: 1966
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis

Objektbeschreibung

In einer gepflegten und ruhigen Wohnanlage im Norden von Kassel (Wolfsanger/Bossental) erwartet Sie diese exklusive, frisch renovierte 4-Zimmer-Wohnung. Im 6. Obergeschoss (nicht DG) gelegen, genießen Sie hier nicht nur erstklassigen Wohnkomfort, sondern auch einen beeindruckenden Ausblick (mit Herkules-Blick) und maximale Privatsphäre.
Das Objekt im Überblick:
Wohnfläche: ca. 93,88 m²
Zimmer: 4 (ideal für Familien oder Home-Office)
Zustand: Kernsaniert (Erstbezug)
Highlights: Balkon, moderner Aufzug (barrierefrei), separates Gäste-WC
Stauraum: Eigenes Kellerabteil PLUS zusätzlicher Dachbodenraum
Besonderheit: Die Wohnung wird ohne Bodenbeläge und Küche vermietet, also ideal für Mieter, die Wert auf individuelle, hochwertige Gestaltung legen.
Ausstattung & Energie:
Isolierglasfenster und eine effiziente Gaszentralheizung.
Energiewerte: Energieverbrauchskennwert von 91,1 kWh/(m²*a) – das garantiert Ihnen dauerhaft niedrige Energiekosten.
Komfort: Gegensprechanlage, Breitbandkabelanschluss und eine Waschküche im Haus.
E-Mobilität: Direkt in der Straße befindet sich eine Wechselstrom-Ladesäule mit zwei Ladepunkten.
Die Lage: Urbanes Leben trifft Natur pur
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

34125 Kassel
Map

Kassel Fasanenhof

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 11,40 €/m² in Kassel - Fasanenhof. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Kassel liegt derzeit bei 10,13 €/m².