Etagenwohnung in Nürnberg
WG-Neugründung, frisch renoviert, zentrumsnah, 2 Duschen und 2 WCs, 10 Minuten mit dem Rad zur Ohm
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 430 €
- Zimmer
- 1
- Fläche
- 17 m²
4 Aufrufe
Objekt-ID: 39954490
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 1 |
| Größe: | 17.00 m² |
| Frei ab: | 15.5.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 430 € |
| Nebenkosten: | 120 € |
| Gesamtmiete: |
550 € |
| Preis/m²: | 25,29 € |
| Mit Mietspiegel Nürnberg vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Garten
Einbauküche
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
Objektbeschreibung
WG-Neugründung in einer frisch renovierten und neu möblierten 3er-WG. Alle Zimmer sind vollständig eingerichtet. Ankommen, Koffer auspacken und wohlfühlen.
Die Zimmer sind hell, ruhig, frisch renoviert und bezugsfertig eingerichtet mit:
- großem 120 cm breitem Bett mit hochwertiger, atmungsaktiver Komfortmatratze
- Bettwäsche, Decke, Kissen und Handtücher
- extra großer 160 x 80 cm höhenverstellbarer Schreibtisch
- Deckenbeleuchtung
Die Zimmer bieten einen gut nutzbaren Schaf- und Arbeitsbereich und eignen sich besonders für Studenten, Doktorand/innen und Trainees.
Zur Verfügung stehen
Zimmer 1: ca. 20 m² – 480 € Kaltmiete + 120 € Nebenkosten = 600 € Gesamtmiete
Zimmer 2: ca. 20 m² – 480 € Kaltmiete + 120 € Nebenkosten = 600 € Gesamtmiete
Zimmer 3: ca. 17 m² – 430 € Kaltmiete + 120 € Nebenkosten = 550 € Gesamtmiete
Neben den Zimmern stehen euch die Gemeinschaftsräume zur Verfügung:
- voll ausgestatteten Küche mit Herd, Backofen, großem Kühl-Gefrierschrank, Töpfen, Pfannen, Geschirr, Besteck, Tassen, Gläser, ...
- Langer Tresentisch mit Stühlen in Küche
- 2 Badezimmern mit Dusche
- Waschtrockner in einem Badezimmer
- 2 Toiletten
- langer, heller Flur
- Eingangsbereich mit Garderobe und Sitzbank
- ausreichende Fahrradstellplätze im Innenhof
Die WG wird neu gegründet, eine seltene Chance für dich von Anfang an dabei zu sein. Ihr sucht eine passende Wohnung für eure WG, dann melde euch auch gerne als Gruppe.
Gesucht werden ruhige, zuverlässige und ordentliche Personen, die ein gepflegtes Zuhause suchen und respektvoll mit Mitbewohnern, Wohnung und Hausgemeinschaft umgehen.
Die Wohnung passt besonders gut zu:
- Studenten
- Doktorand/innen
- Trainees
Es soll keine Party-WG werden, aber auch kein komplett anonymes Zweckwohnen. Wichtig sind gegenseitige Rücksichtnahme, Sauberkeit in den Gemeinschaftsbereichen
- Bettwäsche, Decke, Kissen und Handtücher
- extra großer 160 x 80 cm höhenverstellbarer Schreibtisch
- Langer Tresentisch mit Stühlen in Küche
- 2 Badezimmern mit Dusche
- Waschtrockner in einem Badezimmer
- 2 Toiletten
- langer, heller Flur
- Eingangsbereich mit Garderobe und Sitzbank
- ausreichende Fahrradstellplätze im Innenhof
Lage
Guntherstraße90461 Nürnberg
Nürnberg
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 14,28 €/m² in Nürnberg.
Mit Mietspiegel
Nuernberg vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!