wohnungsboerse.net

Maisonette-Wohnung in Nürnberg-Gleißhammer

Hochwertige Maisonettwohnung mit Blick auf das Zeltner Schloss

Philipp-Kittler-Straße
90480 Nürnberg, Gleißhammer
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.900 €
Zimmer
4.5
Fläche
133 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39957506

Objekttyp: Maisonette-Wohnung
Zimmer: 4.5
Größe: 133.00 m²
Etage: 5 von 5
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.900 €
Nebenkosten: 500 €
Gesamtmiete: 2.400 €
Preis/m²: 14,29 €

Tiere erlaubt
Baujahr: 1993
Befeuerungsart: KWK
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 87,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Entdecken Sie diese attraktive Wohnung im Herzen des Weichselgartens, gelegen in der Philipp-Kittler-Straße in Nürnberg. Die großzügig geschnittene 4,5-Zimmer-Wohnung erstreckt sich über ca. 133 m² und bietet ein komfortables Wohnumfeld, das insbesondere für Familien ideal geeignet ist.
Die Wohnung verfügt über zwei modern ausgestattete Badezimmer sowie eine hochwertige, neuwertige Einbauküche mit Induktionskochfeld (Bora mit integriertem Downdraft-Dunstabzug), Backofen, Geschirrspüler und Spüle. In den Wohn- und Schlafbereichen ist durchgehend hochwertiges Parkett verlegt, das für eine warme und einheitliche Wohnatmosphäre sorgt. Die Diele sowie die beiden Badezimmer sind hingegen mit pflegeleichten Fliesen ausgestattet.
Ein besonderes Highlight stellt der großzügige Balkon dar, der zum Verweilen einlädt und einen Blick auf das Zeltner Schloss ermöglicht. Ein Aufzug gewährleistet einen bequemen Zugang zur Wohnung, während die vorhandenen Stellplätze zusätzlichen Komfort bieten. Ergänzend steht ein Kellerraum als praktischer Stauraum zur Verfügung.
Die Lage überzeugt durch eine ausgezeichnete Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Sowohl die Bushaltestelle Bestelmeyerstraße als auch der Bahnhof Nürnberg-Gleißhammer (S-Bahn-Linie S2) sind in etwa 10 Gehminuten erreichbar. Ebenso befindet sich die Straßenbahnhaltestelle Scharrerstraße (Linie 6) in fußläufiger Distanz, wodurch eine schnelle Verbindung in die Innenstadt und das Umland gewährleistet ist.