Maisonette-Wohnung in Berlin-Mariendorf
Großzügige Maisonettewohnung mit Balkon und 2 Stellplätzen
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 1.982 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 127 m²
4 Aufrufe
Objekt-ID: 39958810
| Objekttyp: | Maisonette-Wohnung |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 127.00 m² |
| Etage: | 4 von 4 |
| Frei ab: | 1.7.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 1.982 € |
| Nebenkosten: | 440 € |
| Gesamtmiete: |
2.422 € |
| Preis/m²: | 15,61 € |
| Mit Mietspiegel Berlin vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Tiere erlaubt
Objektbeschreibung
Dieses großzügig geschnittene Maisonette-Apartment mit 127 Quadratmetern Wohnfläche erstreckt sich über vier Zimmer und bietet eine gehobene Ausstattung. Die Wohnung befindet sich in der vierten Etage und besticht durch ihre besondere Aufteilung über zwei Ebenen sowie durchdachte Grundrisse, die viel Raum für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten lassen. Der Einzug ist ab dem 1. Juli 2026 möglich, Haustiere sind in diesem Zuhause willkommen.
Ergänzend zum großzügigen Wohnbereich stehen Ihnen zwei Badezimmer zur Verfügung. Für zusätzlichen Komfort sorgt eine moderne Einbauküche sowie eine in der Wohnung vorhandene Fußbodenheizung. Ein Balkon lädt zum Verweilen ein und erweitert den Wohnraum ins Freie.
Zur Wohnung gehören außerdem ein eigener Kellerraum sowie zwei Außenstellplätze, die bereits in der Miete enthalten sind. Zusätzlich kann ein gemeinschaftlich genutzter Garten mitverwendet werden.
Die Wohnung ist offiziell als Vier-Zimmer-Wohnung ausgewiesen. Durch den besonders gut durchdachten Schnitt und die großzügige Aufteilung über zwei Ebenen bieten sich jedoch weitere Nutzungsmöglichkeiten, sodass bei Bedarf auch eine Nutzung als fünf- oder sogar sechs-Zimmer-Konzept denkbar ist. Die entsprechenden Möglichkeiten lassen sich den beigefügten Grundrissen und Fotos entnehmen.
Hinweis: Bei dem Objekt handelt es sich um einen Neubau. Da die Wohnung nach dem 1. Oktober 2014 erstmals genutzt und vermietet wurde, findet die Mietpreisbremse gemäß § 556f BGB keine Anwendung.