wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Kreuzberg

Charmante 2-Zimmer-Altbauwohnung mit Stuck & Dielen in Kreuzberg

Muskauer Str
10997 Berlin, Kreuzberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
830 €
Zimmer
2
Fläche
39 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
24 Aufrufe

Objekt-ID: 39963123

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 39.00 m²
Etage: 1 von 5
Frei ab: 16.5.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 830 €
Nebenkosten: 170 €
Gesamtmiete: 1.000 €
Preis/m²: 21,28 €
Mit Mietspiegel Berlin vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Altbau
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 231,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: G

Objektbeschreibung

Diese helle 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss des ruhigen Seitenflügels eines gepflegten Altbaus aus der Jahrhundertwende.

Das Herzstück der ca. 39 m² großen Wohnung ist der lichtdurchflutete Wohnbereich, der durch eine Südost-Ausrichtung und zwei große Fenster besticht. Die beeindruckende Deckenhöhe von ca. 3,24 m sorgt in Kombination mit dem echten Stuck und den klassischen Holzdielen für ein großzügiges und authentisches Altbau-Gefühl.

Der Grundriss ist äußerst kompakt und durchdacht: Das separate Schlafzimmer ist durch eine platzsparende Schiebetür vom Wohnbereich getrennt. Die offene, moderne Einbauküche ist bereits perfekt in den Wohnraum integriert.

Das geräumige Tageslichtbad wurde – wie die gesamte Wohnung – im Jahr 2015 umfassend modernisiert (inklusive neuer Elektrik und Leitungen) und verfügt über eine Dusche sowie einen praktischen Waschmaschinenanschluss.

Ausstattung auf einen Blick:
Wohnfläche: ca. 39 m²
Zimmer: 2 (Wohnen/Kochen & Schlafen)
Highlights: Dielenboden, echter Deckenstuck, Deckenhöhe 3,24 m
Küche: Moderne Einbauküche inklusive
Bad: Helles Tageslichtbad mit Dusche & WM-Anschluss
Zustand: Sehr gepflegt, umfassende Modernisierung in 2015
Lage: Absolut ruhig im Seitenflügel gelegen
powered by