wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Gera-Ostviertel

Traumhafte 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon im beliebten Geraer Ostviertel

07546 Gera, Ostviertel
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
435 €
Zimmer
3
Fläche
66.97 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39970236

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 66.97 m²
Etage: 1 von 4
Frei ab: 01.07.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 435 €
Nebenkosten: 200 €
Gesamtmiete: 635 €
Preis/m²: 6,50 €
Mit Mietspiegel Gera vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1918
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 127,50 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Inmitten des beliebten Geraer Ostviertels wartet diese 3-Zimmer-Wohnung im ersten Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses darauf, mit neuem Leben erfüllt zu werden. Die ruhige Lage und der sonnige Westbalkon schaffen eine Atmosphäre, in der man nach einem langen Tag zur Ruhe kommen kann. Hier verbinden sich Wohnkomfort und ein angenehmes Wohnumfeld zu einem Ort, an dem man sich vom ersten Moment an zuhause fühlt.

Das Herzstück der Wohnung bildet das helle Wohnzimmer mit direktem Zugang zum Balkon. Große Fenster lassen viel Tageslicht herein und schaffen eine freundliche, warme Wohnatmosphäre. Der Balkon in Westausrichtung lädt dazu ein, sonnige Nachmittage und entspannte Abende im Freien zu verbringen.
Neben dem großzügigen Schlafzimmer steht ein weiteres Zimmer zur Verfügung, das sich ganz flexibel gestalten lässt. Ob als liebevoll eingerichtetes Kinderzimmer, inspirierendes Homeoffice oder gemütlicher Rückzugsraum – hier finden Ihre Ideen den passenden Platz.
Das moderne Badezimmer ist mit einer Badewanne ausgestattet und bietet den idealen Ort für entspannende Momente nach einem langen Tag.

Die Wohnung ist derzeit vermietet und wird zum 01.07.2026 bezugsfrei. Zusätzlich gehört ein praktisches Kellerabteil und ein Abstellraum im Treppenhaus zur Wohnung, ebenso steht im gemeinschaftlichen Waschraum im Keller ein Waschmaschinenplatz zur Verfügung.