wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in München-Bogenhausen

2-Zimmer-Wohnung in München Zamdorf

Ruth-Schaumann-Str.
81929 München, Bogenhausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.077,60 €
Zimmer
2
Fläche
60.71 m²
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39970440

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 2
Größe: 60.71 m²
Frei ab: 01.07.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.077,60 €
Nebenkosten: 240 €
Gesamtmiete: 1.317,60 €
Preis/m²: 17,75 €
Mit Mietspiegel München vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Aufzug
Keller
Baujahr: 1985
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 94,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Objektreferenz: 1.8076.3.27

Im Münchner Stadtteil Zamdorf, im Süden des Stadtbezirks Bogenhausen, bieten wir Ihnen in unserer Wohnanlage Ruth-Schaumann-Str. 8 bis 14 insgesamt 48 helle Wohnungen mit 1,5 bis 4 Zimmern aus dem Jahr 1985 an. Die großzügig und parkähnlich gestaltete Außenanlage mit Spielplatz lädt zur Entspannung ein.

Viele Wohnungen verfügen über einen Balkon und die Wohnungen im Erdgeschoss über Terrassen. Eine Gegensprechanlage, Fernseh- und Telefonanschlüsse sind in sämtlichen Wohnungen vorhanden. Über unseren Vertragspartner Vodafone sind alle Wohnungen an einen Kabelanschluss angeschlossen, der neben dem Empfang digitaler Programme auch die Nutzung von Hochgeschwindigkeitsinternet und Telefonie ermöglicht. Zudem sind alle Gebäude mit einem Aufzug ausgestattet und Ihnen stehen Fahrradkeller, Wasch- und Trockenräume zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung. Ferner haben Sie die Möglichkeit einen Einzelstellplatz in der direkt vom Haus aus zugänglichen Tiefgarage anzumieten.

In der Nähe finden Sie Ärzte, Apotheken und eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten. Die nächste S-Bahnhaltestelle, Daglfing (S8), liegt ca. 13 Minuten Fußweg entfernt und von dort gelangen Sie in ca. 15 Minuten zum Münchner Hauptbahnhof bzw. in ca. 25 Minuten zum Flughafen München. Die Bushaltestelle, Ruth-Schaumann-Straße (149 und 191), erreichen Sie zu Fuß in ca. 3 Minuten. In unmittelbarer Nähe befindet sich der Zamilapark, der Sie mit seiner Grünfläche zu diversen Sportarten und einer naturverbundenen Erholung einlädt. Auch der nahe gelegene Denninger Anger mit seinen Spielplätzen sowie Sportanlagen bietet eine Vielzahl an Spiel- und Sportmöglichkeiten für Groß und Klein. Andere Freizeitbeschäftigungen, wie das Cosimabad, Kinos und zahlreiche Restaurants, sind in Reichweite und sorgen für Abwechslung zum Alltag.