wohnungsboerse.net

Souterrainwohnung in Bonn-Südstadt

Tauschwohnung: 1 Zimmer Souterrain in der Bonner Südstadt

53113 Bonn, Südstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
360 €
Zimmer
1.5
Fläche
30 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39970724

Objekttyp: Souterrainwohnung
Zimmer: 1.5
Größe: 30.00 m²
Frei ab: keine Angabe
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 360 €
Nebenkosten: 100 €
Gesamtmiete: 460 €
Preis/m²: 12,00 €
Mit Mietspiegel Bonn vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Garten
Keller

Objektbeschreibung

Ich biete meine gemütliche 1,5-Zimmer-Wohnung in der Bonner Südstadt zum Tausch an. die ca. 480 EUR Warmmiete beinhaltet alle Nebenkosten. Die große Fensterschräge sorgt für viel Tageslicht trotz der Lage im Souterrain. Die Pantryküche ist ausgestattet mit 2 Herdplatten, Kühlschrank, Waschbecken und viel Stauraum.
Das Badezimmer wird mit zwei anderen Parteien geteilt und gemeinsam gereinigt.
Die Hausgemeinschaft besteht aus Studierenden und Berufstätigen und alle verstehen sich sehr gut. Zum Haus gehört ein geteilter Garten mit einer Grillstelle und einem Pingpong-Tisch. Einen Waschmaschinenanschluss und ein freies Abteil mit Stauraum gibt es im Keller.

Die Wohnung liegt nur 2 Min Fußweg von U-Bahn (Linie 16,63,66,68 etc.) und Bus (Linie 610/611) entfernt, von denen man weniger als 5 Minuten zum Hbf braucht. Außerdem kann man in 10 min zum Bahnhof UN Campus laufen, von dem 3 Züge pro Stunde in 15-20 min nach Köln fahren.
eine Minute Fußweg entfernt ist außerdem ein kostenfreier Parkplatz und man findet eigentlich immer einen Parkplatz in der Nähe

Wenn du sonst Fragen hast, melde dich gern bei mir:)

Ich suche gemeinsam mit meinem Partner eine größere, zentral gelegene Wohnung in Bonn ab 2 Zimmer.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

53113 Bonn
Map

Bonn Südstadt

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 13,34 €/m² in Bonn - Südstadt. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Bonn liegt derzeit bei 14,22 €/m².