Wohnung in Stuttgart-Rohracker
Neuwertige 3‑Zimmer‑Wohnung mit Einbauküche und Fußbodenheizung
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 1.110 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 73 m²
41 Aufrufe
Objekt-ID: 39971966
| Objekttyp: | Keine Angabe |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 73.00 m² |
| Etage: | 1 |
| Frei ab: | nach Vereinbarung |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 1.110 € |
| Gesamtmiete: | k.A. |
| Preis/m²: | 15,21 € |
| Mit Mietspiegel Stuttgart vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Einbauküche
Keller
Fußbodenheizung
| Baujahr: | 1966 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 111,98 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Diese hochwertig sanierte 3‑Zimmer‑Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Zweifamilienhauses im Stuttgarter Stadtteil Rohracker. Das Gebäude wurde ursprünglich im Jahr 1966 errichtet und die Wohnung im Zeitraum 2021/2022 umfassend modernisiert, sodass sie sich heute in einem neuwertigen Zustand präsentiert.
Die Wohnung verfügt über drei helle, gut geschnittene Zimmer und eignet sich sowohl für Paare als auch für kleine Familien oder Wohngemeinschaften. Im Rahmen der Sanierung wurden sämtliche Leitungen sowie die Elektrik erneuert und eine moderne Fußbodenheizung mit Gastherme installiert. Die Wohnräume sind mit zeitgemäßen Bodenbelägen ausgestattet, bestehend aus ansprechendem Vinyl sowie großformatigen Fliesen. Alle Wände wurden glatt gespachtelt und mit Glasfasertapete versehen, was für ein hochwertiges und ruhiges Gesamtbild sorgt.
Die Küche ist mit einer modernen Einbauküche ausgestattet, die sich in sehr gutem Zustand befindet. Das Tageslichtbad wurde ebenfalls neu gestaltet und überzeugt durch eine gehobene Innenausstattung.
Auch energetisch wurde die Immobilie optimiert: Fenster und Fassade sind gedämmt, was zu einem effizienten Energieverbrauch beiträgt. Die Wohnung liegt in einer ruhigen, naturnahen Wohnlage und grenzt unmittelbar an Weinberge und Waldflächen, während die Anbindung an die Stuttgarter Innenstadt sowie umliegende Stadtteile weiterhin sehr gut gegeben ist.