wohnungsboerse.net

Wohnung in Berlin-Friedrichshain

Tauschwohnung: 2,5-Zimmer-Flat in Friedrichshain-Kreuzberg tauschen

10245 Berlin, Friedrichshain
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.700 €
Zimmer
2.5
Fläche
72.27 m²
27 Aufrufe

Objekt-ID: 39973121

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 2.5
Größe: 72.27 m²
Frei ab: keine Angabe
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.700 €
Gesamtmiete: k.A.
Preis/m²: 23,52 €
Mit Mietspiegel Berlin vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Objektbeschreibung

Hier biete ich meine helle 2,5-Zimmer-Wohnung in Berlin-Friedrichshain (Boxhagener Kiez) zum Wohnungstausch an. Die Wohnung ist ca. 72m² groß, liegt in einem modernen Haus (Baujahr 2018) und kostet aktuell ca. 1.700€ Kaltmiete.

Ich suche im Gegenzug eine kleinere, langfristige Wohnung in Berlin (max. 900€ Miete, mind. 1 Zimmer/30m²), bevorzugt in Neukölln, Alt-Treptow oder Kreuzberg, bin aber auch offen für andere Lagen. Voraussetzung für die Vertragsübernahme ist ein Nettoeinkommen von mind. 3× der Kaltmiete.

Wichtig: Die Wohnung verfügt über eine hochwertige Einbauküche sowie größere Möbel und Ausstattungsgegenstände (z. B. Kleiderschrank, weitere Schränke, ausgewählte Möbel und Geräte). Dafür ist ein Abstand von ca. 6.500€ vorgesehen. Alternativ ist eine Kombilösung möglich: Wenn eure Wohnung bereits über eine vergleichbar ausgestattete Küche oder größere Möbelstücke verfügt, kann deren Wert ganz oder teilweise angerechnet werden.

Bei Interesse freue ich mich über eine Nachricht, dann besprechen wir alles Weitere gern persönlich.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

10245 Berlin
Map

Berlin Friedrichshain

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 19,09 €/m² in Berlin - Friedrichshain. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Berlin liegt derzeit bei 19,61 €/m².

Mit Mietspiegel Berlin vergleichen

Was kostet dein Umzug?