wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Dresden-Friedrichstadt

Wohnen mit Charakter: 3-Zimmer-Wohnung in Dresden-Friedrichstadt

Wachsbleichstraße
01067 Dresden, Friedrichstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
750 €
Zimmer
2.5
Fläche
66 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39974911

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2.5
Größe: 66.00 m²
Etage: 1 von 4
Frei ab: 1.6.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 750 €
Nebenkosten: 178 €
Gesamtmiete: 928 €
Preis/m²: 11,36 €
Mit Mietspiegel Dresden vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Aufzug
Tiere erlaubt
Baujahr: 1998
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Diese Wohnung in der Wachsbleichstraße bietet auf 66 Quadratmetern eine durchdachte Aufteilung mit zwei Zimmern und einem kleinen Raum als Hobbyraum, Büro oder Ankleidezimmer nutzbar. Die Einheit befindet sich im ersten Obergeschoss eines viergeschossigen Mehrfamilienhauses und zeichnet sich durch eine solide Ausstattung aus. Ein Aufzug ist im Gebäude vorhanden, was den Alltag zusätzlich erleichtert. Ergänzend gehört ein Stellplatz zur Wohnung, der für bequemes Parken sorgt. Ein großer separat abschließbarer Dachboden bietet viel Abstellmöglichkeit. Im Fahrradkeller haben Sie ihren eigenen Abstellplatz. Ein Trockenraum für Ihre Wäsche ist im Keller vorhanden. Das Badezimmer ist teilrenoviert und funktional gestaltet und bietet ausreichend Platz. Die Haltung von Haustieren ist nach Absprache möglich, was die Wohnung für verschiedene Lebensentwürfe flexibel nutzbar macht. Küche und Bad haben Bodenfliesen, alle anderen Räume sind mit Laminat in Holzoptik ausgestattet.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Wachsbleichstraße
01067 Dresden
Map

Dresden Friedrichstadt

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 10,08 €/m² in Dresden - Friedrichstadt. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Dresden liegt derzeit bei 10,42 €/m².

Mit Mietspiegel Dresden vergleichen