Etagenwohnung in Bochum
✨ Wohnen im Herzen Ehrenfelds – Charmante Altbauwohnung mit Echtholzdielen �
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 849,81 €
- Zimmer
- 2.5
- Fläche
- 79 m²
44 Aufrufe
Objekt-ID: 39988272
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 2.5 |
| Größe: | 79.00 m² |
| Etage: | 3 von 4 |
| Frei ab: | 01.06.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 849,81 € |
| Nebenkosten: | 300 € |
| Gesamtmiete: |
1.149,81 € |
| Preis/m²: | 10,76 € |
| Mit Mietspiegel Bochum vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Altbau
Tiere erlaubt
| Baujahr: | 1933 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Energieverbrauchskennwert: | 131,20 kWh/(m²*a) |
| Energieverbrauch für Warmwasser enthalten? | Ja |
Objektbeschreibung
�✨ Wohnen im Herzen Ehrenfelds – Stilvolle Altbauwohnung mit Echtholzboden ✨�
Sonnenlicht auf warmen Echtholzdielen, hohe Decken mit Raum zum Atmen und in der man sonntagmorgens gerne etwas länger bleibt: Diese stilvolle 2,5-Zimmer-Altbauwohnung im 3. Obergeschoss verbindet klassischen Altbaucharme mit modernem Wohnkomfort. Das ruhige Sträßchen liegt mitten im lebendigen Bochumer Ehrenfeld — Cafés, Bahn und Bus erreichst du in wenigen Schritten. Ein modernes Tageslichtbad mit Dusche rundet dieses besondere Zuhause ab. ☀️�
Hier kommst du an. ✨
Schon beim Betreten spürt man, was diese Wohnung so besonders macht: das warme Knarzen echter Holzdielen unter den Füßen, hohe Decken und viel Tageslicht — dieses unverwechselbare Altbaugefühl, das heute nur noch selten zu finden ist. �
Auf rund 79 m² entfaltet sich im 3. Obergeschoss eine charmante 2,5-Zimmer-Wohnung, die Paaren, kleinen Familien oder auch einer harmonischen WG ein echtes Zuhause bietet. �️�
Räume zum Wohlfühlen. ☀️
Die Räume sind so aufgeteilt, dass Sie über den langen Flur in alle Räume gelangen können. Das großzügige Schlafzimmer �️ wird schnell zum Lieblingsort zum Abschalten, während im offenen Ess- und Küchenbereich gemeinsame Abende, lange Gespräche und gutes Essen ganz selbstverständlich ihren Platz finden ��.