wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Mainz-Altstadt

Wohnen im historischen Ambiente - 2-Zimmer Wohnung im Proviantmagazin

Neue Universitätsstraße
55116 Mainz, Altstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.800 €
Zimmer
2
Fläche
120 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39988290

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 120.00 m²
Etage: 3 von 4
Frei ab: 22.5.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.800 €
Nebenkosten: 450 €
Gesamtmiete: 2.250 €
Preis/m²: 15,00 €

Behindertengerecht
Baujahr: 1865

Objektbeschreibung

Diese außergewöhnliche 2-Zimmer Wohnung mit einer
Wohnfläche von 120qm liegt in dem 1865 erbauten und 2004
revitalisierten Proviant-Magazin in der lebendigen Mainzer
Innenstadt.

Die komplette Wohnung ist mit einer historischen Gewölbedecke
versehen. Diese außergewöhnliche Umgebung erzeugt ein ganz
besonderes Wohnerlebnis.
Die großzügige Wohnung verfügt über einen ausgedehnten
Dielenbereich, der in den Wohn- und Essbereich übergeht. Dort
ist eine neuwertige Einbauküche (2018) eingebaut, die bisher
ausschließlich von einer Person genutzt wurde.
In dem zweiten Raum befindet sich das großzügige
Schlafzimmer, welches von zwei Seiten aus zugänglich ist und
durch eigene Möbeleinbauten individuell gestaltet werden kann.
Ein begehbarer Kleiderschrank oder ein Homeoffice
Arbeitsbereich wären hier denkbar.
Sowohl das Gäste WC, als auch das Badezimmer mit Dusche und
Waschmaschinenanschluss, sind zentral in der Wohnung
gelegen. Auch wenn die Räume im Inneren der Wohnung liegen,
sorgen Oberlichter für natürlichen Lichteinfall.

Die Wohnung ist barrierefrei über einen Aufzug im Treppenhaus
zu erreichen.
Ein Kellerabteil im Untergeschoss bietet zusätzliche
Abstellmöglichkeiten.
Eine hauseigene Tiefgarage ist nicht vorhanden. Angrenzend
befindet sich jedoch das Tiefgaragen-Parkhaus „Schillerplatz“ in
dem ein Dauerparker-Stellplatz angemietet werden kann.