Maisonette-Wohnung in Frankfurt-Sachsenhausen-Süd
Erstbezug nach Sanierung: Maisonette mit Sonnenterrasse, Kamin & Sauna in Sachsenhausen-Süd
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 2.700 €
- Zimmer
- 4.5
- Fläche
- 148 m²
8 Aufrufe
Objekt-ID: 39990758
| Objekttyp: | Maisonette-Wohnung |
| Zimmer: | 4.5 |
| Größe: | 148.00 m² |
| Frei ab: | Sofort |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 2.700 € |
| Nebenkosten: | 500 € |
| Gesamtmiete: |
3.200 € |
| Preis/m²: | 18,24 € |
| Mit Mietspiegel Frankfurt vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Terrasse
Garten
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1977 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 219,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
Erstbezug nach Sanierung – willkommen in Ihrer neuen Traumwohnung in Frankfurt-Sachsenhausen-Süd!
Diese großzügige und hochwertig sanierte 4,5-Zimmer-Maisonettewohnung mit ca. 148 m² Wohnfläche bietet Ihnen ein außergewöhnliches Wohngefühl in einer der begehrtesten Lagen Frankfurts. Die Wohnung wurde 2026 vollständig modernisiert und präsentiert sich im gehobenen Erstbezugsstandard – hier müssen Sie sich um nichts kümmern, sondern können einfach einziehen und wohlfühlen.
Auf zwei Etagen entfaltet sich ein durchdachtes Raumkonzept mit viel Platz für die ganze Familie oder alle, die es großzügig mögen. Die hellen, stilvoll gestalteten Räume überzeugen durch hochwertige Fliesen- und Teppichböden, elektrische Rollläden sowie dreifach verglaste Fenster für optimalen Schallschutz und Energieeffizienz.
Das Herzstück der Wohnung ist der lichtdurchflutete Wohn- und Essbereich mit Kamin, direktem Gartenzugang und einer großzügigen Terrassen- und Außenfläche von ca. 70 m² in begehrter Südwest-Ausrichtung – teilweise überdacht und mit Markisen ausgestattet. Ob gemütlicher Sommerabend oder geselliges Grillen: Hier genießen Sie das Beste aus Innen- und Außenleben.
Die hochwertige Einbauküche (Einbau Anfang April) lässt keine Wünsche offen und rundet das moderne Wohnkonzept perfekt ab. Zwei vollwertige Bäder sowie ein separates Gäste-WC sorgen für den nötigen Komfort im Alltag. Hochwertige Einbaukleiderschränke bieten reichlich Stauraum.