Wohnung kaufen in Greifswald
: 38 ErgebnisseAttraktive Kapitalanlage – 16 Studentenapartments mit Stellplätzen in zentraler Lage von Greifswald
Greifswald - Nördliche Mühlenvorstadt
- Kaufpreis
- 1.399.000 €
- Zimmer
- 18 Zi.
- Fläche
- 557 m²
Wohnen, wo andere anlegen – Exklusive Wohnung mit Blick auf die Marina
Greifswald - Steinbeckervorstadt
- Kaufpreis
- 299.000 €
- Zimmer
- 3 Zi.
- Fläche
- 61 m²
Balkon
Einbauküche
Zentrale 1-Zimmer-ETW in Greifswald - Ideal für Studenten oder Kapitalanleger
Greifswald - Fettenvorstadt
- Kaufpreis
- 80.000 €
- Zimmer
- 1 Zi.
- Fläche
- 33 m²
Balkon
Ruhige Wohnlage in Eldena
Greifswald - Eldena
- Kaufpreis
- 139.000 €
- Zimmer
- 3 Zi.
- Fläche
- 57 m²
Einbauküche
Keller
Nicht vergessen:
Zur SCHUFA-Auskunft SCHUFA-BonitätsCheck hier anfordern
Courtagefrei! Vermietetes Appartement nahe der Innenstadt
Greifswald - Südliche Mühlenvorstadt
- Kaufpreis
- 89.000 €
- Zimmer
- 1 Zi.
- Fläche
- 31 m²
Einbauküche
Keller
Freie Wohnung mit Fahrstuhl (4. OG)
Greifswald - Schönwalde I
- Kaufpreis
- 169.000 €
- Zimmer
- 4 Zi.
- Fläche
- 76 m²
Balkon
Keller
Eigentumswohnung in Greifswald
1-Zimmer-Wohnung kaufen
2-Zimmer-Wohnung kaufen
3-Zimmer-Wohnung kaufen
4-Zimmer-Wohnung kaufen
Haus in Greifswald kaufen
Immobilien Greifswald
Mietwohnungen Greifswald
Altes Ostseeviertel - Schöne 2-Zi.-Dachgeschosswohnung
Greifswald - Ostseeviertel
- Kaufpreis
- 129.900 €
- Zimmer
- 2 Zi.
- Fläche
- 43 m²
Einbauküche
Keller
Wie viel kannst du dir leisten? Vergleiche kostenlos Finanzierungsangebote!
Provisionsfrei! Ruhige 3-Zi.-Wohnung in Greifswald
Greifswald - Eldena
- Kaufpreis
- 159.000 €
- Zimmer
- 3 Zi.
- Fläche
- 57 m²
Einbauküche
Keller
Behaglichkeit pur in der Universitätsstadt: 3-Zi.-Whg. in Innenstadtlage von Greifswald
Greifswald - Nördliche Mühlenvorstadt
- Kaufpreis
- 290.000 €
- Zimmer
- 3 Zi.
- Fläche
- 104 m²
3-Zimmer-Wohnung mit Süd-Balkon und Stellplatz in Greifswald
Greifswald - Südliche Mühlenvorstadt
- Kaufpreis
- 253.000 €
- Zimmer
- 3 Zi.
- Fläche
- 85 m²
Balkon
Keller
Behindertengerecht
ETW mit Marinablick (vermietet)
Greifswald - Steinbeckervorstadt
- Kaufpreis
- 169.000 €
- Zimmer
- 2 Zi.
- Fläche
- 54 m²
Balkon
Einbauküche
2-Zimmer-Eigentumswohnung mit Stellplatz und Balkon im Zentrum von Greifswald
Greifswald - Innenstadt
- Kaufpreis
- 175.000 €
- Zimmer
- 2 Zi.
- Fläche
- 41 m²
Balkon
Einbauküche
Wohnanlage am Stadtrand (vermietet)
Greifswald - Schönwalde I
- Kaufpreis
- 142.000 €
- Zimmer
- 2 Zi.
- Fläche
- 61 m²
Garten
Wohnung kaufen Greifswald: Die beliebtesten Stadtteile
Courtagefrei! Vermietete 2-Raumwohnung nahe der Innenstadt
Greifswald - Südliche Mühlenvorstadt
- Kaufpreis
- 112.000 €
- Zimmer
- 2 Zi.
- Fläche
- 40 m²
Einbauküche
Keller
Zwischen Uni-Klinikum und Zentrum - freie 2-Zimmer-Wohnung mit Aufzug und Balkon im Theaterviertel
Greifswald - Nördliche Mühlenvorstadt
- Kaufpreis
- 165.000 €
- Zimmer
- 2 Zi.
- Fläche
- 54 m²
Balkon
Einbauküche
Ab Oktober freie Eigentumswohnung
Greifswald - Schönwalde I
- Kaufpreis
- 119.900 €
- Zimmer
- 3 Zi.
- Fläche
- 57 m²
Balkon
Keller
1-Zimmer Wohnung in ruhiger, zentrumsnahe Lage nahe der Universität
Greifswald - Fettenvorstadt
- Kaufpreis
- 189.000 €
- Zimmer
- 1 Zi.
- Fläche
- 34 m²
Balkon
Einbauküche
VHB & provisionsfrei: 3-Zimmer-Wohnung in zentraler Lage von Greifswald
Greifswald - Innenstadt
- Kaufpreis
- 247.000 €
- Zimmer
- 3 Zi.
- Fläche
- 70 m²
Einbauküche
Keller
Jetzt NEU Haus 4 - Wohnen am Ryck Bestlage in der Hanse- und Universitätsstadt Greifswald
Greifswald - Nördliche Mühlenvorstadt
- Kaufpreis
- 359.750 €
- Zimmer
- 2 Zi.
- Fläche
- 61 m²
Balkon
Keller
Behindertengerecht
ETW mit Marinablick (frei ab 01.04.2026)
Greifswald - Steinbeckervorstadt
- Kaufpreis
- 209.000 €
- Zimmer
- 2 Zi.
- Fläche
- 53 m²
Balkon
Einbauküche
Immobilien in Greifswald
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis für eine Eigentumswohnung in
Greifswald liegt bei 3.308,72 €/m².
Heute ist Schönwalde I das günstigste Stadtviertel in Greifswald. Der durchschnittliche Kaufpreis beträgt 2.447,58 €/m².
Am teuersten wird es heute in Steinbeckervorstadt mit 4.665,56 €/m².
Mehr Daten und Analysen gibt es im Immobilienpreisspiegel Greifswald
Die häufigsten Suchen in Greifswald
Immobilienpreise Greifswald 2026
| m² | Greifswald | Mecklenburg-Vorpommern | DE |
|---|---|---|---|
| 30 | 3.598,81 € | 4.328,67 € | 4.951,67 € |
| 60 | 3.386,06 € | 3.957,72 € | 4.082,16 € |
| 100 | 3.626,16 € | 4.593,99 € | 4.622,43 € |
* Preise pro Quadratmeter
Für eine 30m²-Wohnung liegt aktuell der durchschnittliche Kaufpreis bei
3.598,81 EUR/m².
Bei einer 60m²-Wohnung zahlt man derzeit durchschnittlich 3.386,06 EUR/m².
Der durchschnittliche Kaufpreis für eine 100m² - Wohnimmobilie in Greifswald liegt zurzeit bei 3.626,16 EUR/m².
Eigentumswohnung im Umkreis von Greifswald
Eigentumswohnung Wrangelsburg
Wie auf allen Online-Portalen kann es auch bei wohnungsboerse.net in Einzelfällen passieren, dass gefälschte Anzeigen ausgespielt werden.