Niederstriegis
Immobilienpreise Niederstriegis 2026
Entwicklung des Immobilienmarktes und aktuelle Wohnungspreise in Niederstriegis
Hier findest du unseren aktuellen Immobilienpreisspiegel von Niederstriegis (Stand: Ende April 2026).
Diese Immobilienpreise dienen zur Bestimmung der ortsüblichen Kaufpreise auf dem Immobilienmarkt in Niederstriegis. Der Immobilienspiegel wird fortlaufend aktualisiert.
Wenn du dich für die Mietpreise von Niederstriegis interessierst: hier findest du einen aktuellen Mietspiegel Niederstriegis!
Der durchschnittliche Kaufpreis in Niederstriegis liegt bei 2.552,04€/m².
Die folgenden Musterformulare stellen wir kostenlos zum Download zur Verfügung.
Immobilienpreisspiegel Niederstriegis (PDF)Bitte beachte!
Der Wohnungsbörse - Immobilienpreisspiegel von Niederstriegis wurde nicht von einer Gemeinde oder Interessenvertretern erstellt oder anerkannt, sondern basiert allein auf einer Auswertung der in unserem Immobilienportal www.wohnungsboerse.net gelisteten Immobilien.
Da sich jede Immobilie im Baujahr, der Wohnlage und Ausstattung unterscheidet, sind diese Immobilienpreise keine Grundlage für eine exakte Berechnung des Quadratmeterpreises, sondern dienen nur als Anhaltspunkt. Wende dich bitte an die örtliche Gemeinde um einen anerkannten Immobilienpreisspiegel für die Berechnung des genauen Wohnungspreises für deine Immobilie zu erhalten.
Immobilienpreise Niederstriegis
Immobilienpreisspiegel 2026
Keine Daten vorhanden.
Immobilienspiegel Niederstriegis
Kaufpreise für Immobilien in Niederstriegis
Um schnelle Richtwerte für Wohnungspreise in den verschiedenen Bezirken von Niederstriegis zu bekommen, bietet der Preisatlas von Immoscout24 einen guten Überblick.
Ähnliche Immobilien bei ImmoScout24
- Kaufpreis
- 60.000 €
- Zimmer
- 2 Zi.
- Fläche
- 65 Zi.
Immobilienpreise aus der Umgebung
Häuser
Immobilienpreisspiegel für Häuser 2026
| Fläche | Niederstriegis* | SN* | de* |
|---|---|---|---|
| 150 m² | 2.899,31 € | 3.093,58 € | 3.431,78 € |
| 200 m² | 1.557,38 € | 2.503,60 € | 3.065,51 € |
| * Preise pro Quadratmeter; SN - Sachsen; DE - Deutschland | |||
Immobilienspiegel Niederstriegis
Keine Daten vorhanden.
Kaufpreise Vergleich im Jahr 2022 - 2025
| Jahr | Niederstriegis* | SN* | de* |
|---|---|---|---|
| 100 m² Haus | |||
| 2025 | 3.090,63 € | 2.932,23 € | 3.636,03 € |
| 2022 | 2.702,72 € | 2.285,43 € | 3.102,17 € |
| 150 m² Haus | |||
| 2025 | 2.765,54 € | 2.799,27 € | 3.441,90 € |
| 2022 | 2.399,22 € | 2.109,87 € | 2.962,75 € |
| 200 m² Haus | |||
| 2025 | 1.552,27 € | 2.216,07 € | 3.166,14 € |
| 2022 | 1.720,79 € | 1.826,96 € | 2.812,33 € |
Häuser in Niederstriegis
Für den Kauf eines Hauses mit ca. 150 Quadratmetern müssen in Niederstriegis 2.899,31 €/m² durchschnittlich kalkuliert werden.
Für ein Haus mit 200m² werden in Niederstriegis ca. 1.557,38 €/m² verlangt.
Die Preise für Häuser zu kaufen in Niederstriegis liegen unter den bundesweiten Immobilienpreisen.
Kaufpreise für Häuser in Niederstriegis
Um schnelle Richtwerte für Hauspreise in den verschiedenen Bezirken von Niederstriegis zu bekommen, bietet der Preisatlas von Immoscout24 einen guten Überblick.
Ähnliche Häuser bei ImmoScout24
- Miete
- 72.483 €
- Zimmer
- 2 Zi.
- Fläche
- 25 Zi.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Niederstriegis
Immobilien Anbieten
Mit einer kostenlosen Anzeige zum Erfolg!
- unbeschränkt Anzeigen schalten
- schnell & unkompliziert inserieren
- sofort & beliebig lang online
- unbegrenzt viele Anfragen