wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Mönchengladbach-Rheindahlen

Historischer Charme trifft modernen Wohnkomfort in stilvollem Denkmalobjekt

41179 Mönchengladbach, Rheindahlen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.625 €
Zimmer
3
Fläche
130 m²
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39933572

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 130.00 m²
Frei ab: keine Angabe
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.625 €
Nebenkosten: 325 €
Gesamtmiete: 1.950 €
Preis/m²: 12,50 €
Mit Mietspiegel Mönchengladbach vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Tiere erlaubt
Baujahr: 2026
Befeuerungsart: Strom
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 41,20 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A

Objektbeschreibung

* Stilvolle Aufarbeitung und behutsame Modernisierung der denkmalgeschützten Immobilie
* Wohn- und Geschäftshaus mit besonderem architektonischem Charakter
* Wohnungen mit individuellem Grundriss und besonderem Wohnambiente
* Denkmalgeschützte Gebäudesubstanz mit erhaltener historischer Identität
* Große Fensterflächen sorgen für helle, freundliche Räume
* Hohe Decken unterstreichen den klassischen Altbaucharakter
* Zeitgemäße Grundrissgestaltung für modernes Wohnen
* Teilweise Balkone, Terrassen oder Loggien
* Ruhiges Umfeld mit viel Grün in der Umgebung
* Kombination aus historischem Flair und zeitgemäßem Wohnkomfort
* Ideal für Mieter, die das Besondere suchen
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

41179 Mönchengladbach
Map

Mönchengladbach Rheindahlen

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 11,19 €/m² in Mönchengladbach - Rheindahlen. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Mönchengladbach liegt derzeit bei 10,09 €/m².

Was kostet dein Umzug?

Umzugskosten berechnen

Schütze dich vor Betrug!

Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!