Dachgeschosswohnung in Mönchengladbach-Dahl
Schöne Altbauwohnung mit Einbauküche in Mönchengladbach Nähe FH
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 480 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 55 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39947291
| Objekttyp: | Dachgeschosswohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 55.00 m² |
| Etage: | 2 von 2 |
| Frei ab: | 1.7.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 480 € |
| Gesamtmiete: | k.A. |
| Preis/m²: | 8,73 € |
| Mit Mietspiegel Mönchengladbach vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Einbauküche
Keller
Altbau
| Baujahr: | 1911 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz) |
Objektbeschreibung
Diese schöne Altbauwohnung in der zweiten Etage kann zum 01.07.2026 bezogen werden. Zu der Wohnung zählen zwei einladende Zimmer. Ein Schlaf- und Wohnzimmer, sowie eine geräumige Wohnküche. Die baujahrsüblichen Fenster sorgen für viel Lichteinfall. Die Küche kann, falls gewünscht, kostenlos übernommen und die Waschmaschine gegen eine Abschlagssumme von 200€VB übernommen werden. Jede Mietpartei hat ihren eigenen Gaszähler. Somit werden Gas und Strom separat über den Versorger Ihrer Wahl gezahlt. Des Weiteren gehört ein Keller zur Wohnung, in dem Sie Kisten, Fahrräder oder anderes unterbringen können.
Das denkmalgeschützte 3-Parteienhaus ist an einer verkehrsberuhigten Fahrradstraße, direkt an einer wunderschönen Allee, nahe der Fachhochschule Niederrhein gelegen. Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind fußläufig zu erreichen. Parkplätze sind mit Bewohnerparkausweis direkt vor dem Haus vorhanden.
Lage
41065 MönchengladbachMönchengladbach Dahl